• Colegio Santa Inés

Calendario de actividades Aniversario Nº 65

LUNES 30 de septiembre

8:00 ORACION INICIAL. TODAS LAS ALUMNAS EN SUS SALAS.

PASAR LISTA DE ASISTENCIA.

CLASES 8:00-9:30 Kínder a 2° Medio

8:30 – 9:30 3° y 4° Medios Ensayo Cambio porta estandarte.

RECREO 9:30 a 9:50

CLASES 9:50-11:10

RECREO 11:10 a 11:20

11:20

Cursos se dirigen al Gimnasio, y se ubican por Alianza.

11:30-12:30 PRESENTACIÓN DE LAS ALIANZAS:

· BIENVENIDA

· PRESENTACIÓN ALIANZAS

· GRITOS DE BARRA

· MASCOTA Y MINI MASCOTA

· ASEO Y ORDEN DEL GIMNASIO

(Todo el colegio apoya la actividad)

(Nadie sale del gimnasio)

· Terminada la actividad los cursos se dirigen a sus salas.

Martes 1 de octubre

8:00 ORACION INICIAL. TODAS LAS ALUMNAS EN SUS SALAS.

PASAR LISTA DE ASISTENCIA

CLASES 8:00-9:30

RECREO: 9:30 A 9:50

9:50 TRASLADO AL GIMNASIO

10:00 – 12:00 COMPETENCIAS DEPORTIVAS DE 3° BÁSICO A 4° MEDIO.

(Nadie sale del gimnasio)

· Terminada la actividad los cursos se dirigen a sus salas.

8:00 ORACION INICIAL. TODAS LAS ALUMNAS EN SUS SALAS.

PASAR LISTA DE ASISTENCIA

CLASES 8:00-9:30 Kínder a 2° Medio

8:30 – 9:30 3° y 4° Medio Ensayo Cambio porta estandarte.

RECREO 9:30 a 9:50

9:50

Cursos se dirigen al Gimnasio, y se ubican por Alianza.

10:00-12:00 MAÑANA DEPORTIVA KINDER A 6° BÁSICO:

Se da a conocer Alianza ganadora día anterior.

ACTIVIDADES DE KINDER A 6° BÁSICO.

(Todo el colegio apoya la actividad)

Miércoles 2 de octubre

· Terminada la actividad los cursos se dirigen a sus salas.

Jueves 3 de octubre

8:00 ORACION INICIAL. TODAS LAS ALUMNAS EN SUS SALAS.

PASAR LISTA DE ASISTENCIA

CLASES

08:00-12:45 Kínder a 6° Básico

08:00-11:00 7° a 4° Medio

RECREO 9:30 a 10:00: Se da a conocer Alianza ganadora del día anterior.

11:00

CAMBIO PORTAESTANDARTE.

(7º - 4º Medio)

13:00 RECEPCIÓN DE MISION IMPOSIBLE

Viernes 4 de ocubre

8:00 ORACION INICIAL. TODAS LAS ALUMNAS EN SUS SALAS.

PASAR LISTA DE ASISTENCIA.

PREPARACIÓN DE COMPETENCIAS.

RECREO 9:00 a 9:10

9:10 Cursos se dirigen al Gimnasio, y se ubican por Alianza.

09:20-12:30 COMPETENCIAS:

Se da a conocer Alianza ganadora día anterior.

· GRITOS DE BARRA.

· DESAFÍO MÁSTER CHEF.

· BÚSQUEDA DEL TESORO.

· CONCURSOS FLASH.

· PRESENTACIÓN MISIÓN IMPOSIBLE.

· MINI COREOGRAFÍA.

· PELÍCULA ANIMADA.

· MI NOMBRE ES…

· TODO POR LA ALIANZA.

· ESPECTÁCULO DE LA ALIANZA.

· BARRA, ASEO Y ORDEN.

Terminada la actividad los cursos se dirigen a sus salas con el profesor de asignatura.

(Todo el colegio apoya la actividad)

TARDE

PROFESOR SUB SECTOR

TARDE

PROFESOR SUBSECTOR

TARDE

CICLO ENSEÑANZA BÁSICA

TARDE

PROFESOR SUBSECTOR

TARDE

14:15 INGRESO AL COLEGIO PASAR LISTA DE ASISTENCIA.

14:30 A 16:30

ENSAYO ALIANZAS, Y/O PRODUCCIÓN ELEMENTOS DE BARRA.

14:15 INGRESO AL COLEGIO PASAR LISTA DE ASISTENCIA.

14:30 A 16:30

ENSAYO ALIANZAS, Y/O PRODUCCIÓN ELEMENTOS DE BARRA.

14:15 INGRESO AL COLEGIO PASAR LISTA DE ASISTENCIA.

14:30 A 16:30

ENSAYO ALIANZAS, Y/O PRODUCCIÓN ELEMENTOS DE BARRA.

19:00 MISA ANIVERSARIO, TODA LA COMUNIDAD EDUCATIVA PROFESORES, ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN, PADRES Y APODERADOS, FAMILIARES.

14:15 INGRESO AL COLEGIO PASAR LISTA DE ASISTENCIA.

14:30 A 16:30

PREPARACIÓN PASACALLE.

16:00 ENTREGA ACCIÓN SOLIDARIA

17:00* EVALUACIÓN DE CARROS ALEGÓRICOS POR ALIANZA.

18:00* INICIO PASACALLE.

19:00* PRESENTACIÓN DE ALIANZA.

20:00* REGRESO AL COLEGIO.

* Los horarios son aproximados.

44 vistas

Llámanos: 722571265   /   colegiosantainesdominicas@gmail.com / ciudad de San Vicente de Tagua Tagua, Región Del Libertador Bernardo O´Higgins en la calle Horacio Aránguiz 1691.

  • w-facebook